História

O município Vale do Anari foi criado em 22 de junho de 1994, pela Lei nº 572, sancionada pelo governador do estado de Rondônia, Oswaldo Piana Filho, com área desmembrada do município de Machadinho do Oeste.

A instalação do município Vale do Anari ocorreu no dia 1º de janeiro de 1997, com a posse dos primeiros vereadores, do primeiro prefeito eleito e do vice-prefeito.

Para administrar o município, na fase inicial, o governador Valdir Raupp de Matos nomeou Xisto Olandini.As primeiras eleições municipais, no município Vale do Anari, foram realizadas em 6 de outubro de 1996.

Os Prefeitos

Picture

Emes Soares Maia

Eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997. Emes foi afastado do cargo, a vice-prefeita Zilda Braido Verly foi empossada e concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2000.

1997
Picture

Edimilson Maturana da Silva

Eleito em 1º de outubro de 2000 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001 e concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2004.

2001
Picture

João Alves Fernandes

Eleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2005 e concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

2005
Picture

Edimilson Maturana da Silva

Eleito em 5 de outubro de 2008 para um segundo mandato, foi empossado em 1º de janeiro de 2009 e concluiu esse mandato em 31 de dezembro de 2012.

2009
Picture

Nilson Akira Suganuma

Eleito em 7 de outubro de 2012, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2013, concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2016.

2013
Picture

Anildo Alberton

Eleito em 2 de outubro de 2016, empossado no cargo em 1º de janeiro de 2017, com mandato até 31 de dezembro de 2020.

2017